AGENCIA DE EMPLEO

La Agencia de Empleo es un servicio de orden nacional, gratuito y tiene por objetivo organizar la información del mercado de trabajo para ayudar a los buscadores de empleo a encontrar opciones, y a los empleadores a vincular formalmente a trabajadores que se ajustan a las necesidades de las empresas.

0

Hojas de vida Inscritas

0

Entrevistas de Orientación Laboral

0

Talleres de Orientación Laboral

Datos hasta Julio de 2017

0

Empleadores inscritos

0

Personas Colocadas

0

Puestos de trabajo

0

Remisiones a Empleadores

Ver más estadísticas

DETALLE 2016JUL-17
HOJAS DE VIDA INSCRITAS19,63312,451
PERSONAS COLOCADOS3,2342,899
PUESTOS DE TRABAJO2,8475,034
EMPLEADORES INSCRITOS1,380943
ENTREVISTAS DE ORIENTACIÓN LABORAL8,4867,906
TALLERES DE ORIENTACIÓN LABORAL5,6445,487
REMISIONES A EMPLEADORES7,78811,211

¿Cómo registro mi hoja de vida?

PERSONALMENTE:

Es necesario que el aspirante asista personalmente a cualquiera de nuestras sedes para que registre su Hoja de Vida la cual debe contener:

  • Hoja de vida actualizada
  • Fotocopia de la cédula
  • Fotocopia de los diplomas y certificados de estudios
  • Fotocopia de las constancias laborales
  • En caso de hombre (Libreta Militar OPCIONAL).

Beneficios para los Empleadores

  • Minimizar los costos que se incurren en el proceso de selección y contratación de empleados
  • Tener una mayor disponibilidad de vacantes con perfiles idóneos para cubrir su oferta laboral
  • Convenios de Prácticas Laborales

¿Quiénes pueden acceder al agencia de empleo?

Las personas mayores de Edad en Condición de Desempleo y las que se encuentren laborando que quieran mejorar sus condiciones laborales.

¿SABÍAS QUÉ?

Al quedar desempleado puedes recurrir al MPC “Mecanismo de protección al cesante” a través de la Caja de Compensación Familiar (Agencia de empleo COMFANORTE)

¿Qué servicios ofrece?

  • Registro de las hojas de vida de quienes buscan empleo, empresarios y vacantes.
  • Asesoría Ocupacional por parte de Profesionales especializados a oferentes y demantantes.
  • Análisis de las hojas de vida registradas de acuerdo con los perfiles requeridos por los empleadores.
  • Envío a los empleadores de los perfiles de los candidatos preseleccionados.

DIRECCIÓN:

  • Mezanine – Calle 9 avenida 1. Edificio Comfanorte

HORARIO DE ATENCIÓN:

Tel: 5823455 Extensiones: 280 – 409 – 467.
Horario: Lunes a Viernes, de 7:00 a 11:00 am y 2:00 a 5:00 pm.